Заказ звонка

Ваше сообщение было успешно отправлено

Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава   –  В-первую очередь давайте разберемся и поймем раз и навсегда, что это хроническое заболевание коленного сустава. Которое сопровождается дегенеративным изменением хрящевой, соединительной и костной ткани. Гиалиновый хрящ основная ткань с низким коэффициентом трения, который обеспечивает беспрепятственное скольжение суставных поверхностей, при разрушении не восстанавливается, а перерождается в грубый фиброзный хрящ. Во-вторых, артроз вызывает ограничение движения и конечно же болевой синдром.

Проявляется заболевание  по-разному. Сначала симптомы включают умеренную преходящую боль во время физической нагрузки. Болевой синдром может усиливаться, сопровождаться ограничением подвижности, потере стабильности коленного сустава. Интенсивность симптомов у пациентов различается, заболевание прогрессирует медленно. Как правило, заболевание начинается развиваться после 45 лет. Чаще всего подвержены развитию артроза женщины. К сожалению в последнее время эта патология молодеет на фоне занятия молодежью травматичными видами спорта: легкая атлетика, танцы, гимнастика, черлидинг. Так же возникает артроз суставов, как осложнение после перенесенного COVID-19

Разберем анатомическое строение сустава: Коленный сустав состоит из трех костей: большеберцово-бедренный сустав, сформированный бедренной и большеберцовой костью, и пателлофеморальный сустав между бедренной костью и надколенником. Артроз может возникать в одном или обоих.

Какие причины в развитии артроза существуют?

Не забываем, что коленный сустав- это опорный сустав. На него приходится вся основная нагрузка. Не зря его в народе называют «рабочей лощадкой».

Артроз  бывает: первичный и вторичный.

Первичный остеоартроз коленного сустава развивается самостоятельно без какой-либо на то причины. Основная причина заключается в том, что способность организма восстанавливать незначительные повреждения со временем снижается.  И называется это репликативным старением клеток Хейфлика. Хроническая травматизация и точечные перегрузки, что характерно для пациентов занимающимся спортом, как мы с вами выше разбирали. Не забываем, что они находятся в группе риска. Но, мы должны с вами понимать, что спорт не означает «зло» для сустава. И   регулярная,  но умеренная физическая активность укрепляет колено.

Факторы , которые приводят  к быстрому  прогрессированию вторичного гонартроза  и увеличивают риск развития артрита коленного сустава:

  •  Возраст. По мере взросления способность хряща к заживлению снижается
  •  Ожирение. Избыточный вес увеличивает нагрузку на все функции организма в том, числе и на сустав.
  •  Наследственная предрасположенность. Включает генетические мутации, унаследованные формы костных аномалий, которые повышают риск формирования артроза
  •  Пол. Женщины в большей степени подвержены  артрозу.
  •  Другие болезни. Например пациенты  с ревматоидными заболеваниями, подагрой более склонны к артрозу.
  •  Гормональные нарушения.
  •  Перенесенная травма – внутрисуставной перелом, растяжение и разрыв связок и т.д.

Симптомы артроза коленного сустава

  • Боль, которая усиливается при движении и немного стихает во время отдыха.
  • Ранняя утренняя скованность.
  • Уменьшение амплитуды  движений.
  • Боль после длительного сидения, положения лежа, подьем по лестнице.
  • Увеличение размеров коленного сустава.
  • Хруст в колене во время движения.

Боль и ограничение движения в коленном суставе являются основными  признаками артроза. На ранних стадиях пациенты отмечают  совсем незначительную по интенсивности боль, которая проходит после нескольких шагов. В результате чего не сразу обращаются за квалифицированной помощью.  А между тем прогрессирование артроза характеризуется разрушением суставного хряща. Трение костных поверхностей бедра и голени, не защищенных хрящевой тканью, приводит к выраженному болевому синдрому и ограничению движения. Боль может сохраняться в течение длительного времени,  и уже не всегда связана с движением. По мере прогрессирования  очень часто  возникает слабость связок, мышечная атрофия.

Какие виды диагностики существуют на сегодняшний день?

Лечащий врач знакомится с историей болезни пациента, проводит опрос, определяет ключевые жалобы. Необходимо узнать о травмах, системных заболеваниях, занятии профессиональным спортом. Далее врач проводит тщательный осмотр, выполняет тесты на устойчивость и подвижность.

Диагноз подтверждается рентгенологически. Существует несколько классификаций гонартроза. В зависимости от рентгенологической картины артроз классифицирует на 5 степеней  зарубежом по Kellgren -Lawrence :

  • Степень 0: здоровое колено, «нормальная» анатомия коленной чашечки.
  • Степень 1: незначительное сужение суставной щели, боли и дискомфорта нет.
  • Степень 2: сужение суставной щели с изменением суставной поверхности, хрящевая ткань приобретает неровность, первое появление симптомов.
  • Степень 3 выраженное сужение суставной щели, значительные изменения суставной поверхности, частые боли, тугоподвижность колена.
  • Степень 4: деформирующий артроз, суставное коленное пространство резко уменьшено, хрящ полностью разрушен.

В России специалисты чаще всего пользуются разработкой Н.С. Косинской, принятой в 1961году, согласно которой есть 3 степени артроза.

Артроз первой степени:

Стадия – начальная (артроз коленного сустава 1 степени). При этой степени артроза будут беспокоить болезненные ощущения в колене при продолжительной ходьбе или стоянии, подъеме и спуске с лестницы; боль проходит в состоянии покоя достаточно быстро.На рентгене: небольшое сужение суставной щели и легкое уплотнение костной ткани под хрящевой поверхностью (субхондральный склероз). Объем движений в колене на этой стадии не нарушен.

Артроз второй степени:

 Стадия – прогрессирующая (артроз коленного сустава 2 степени). Симптомы: на фоне нарастающей болезненности возникают  ограничения в сгибании и разгибании колена,  появляется небольшая хромота.Снижение двигательной активности приводят к снижению мышечной силы и к атрофии (уменьшению в объеме) мышц; колено слегка изменяет свою конфигурацию. На рентгене: на данном этапе суставная щель не более трети от нормы, ярко выраженное уплотнение кости, по краям суставной щели видны разрастания костной ткани – остеофиты.

Артроз третей степени:

Стадия – деформирующая (артроз коленного сустава 3 степени). Симптомы: боли очень сильные, продолжаются длительно, хромота уже выраженная; движение в колене нарушаются, сгибать и разгибать ногу в колене становится трудно; изменяется форма всей конечности: при наличии значительной костной деформации на наружной стороне суставного сочленения и растяжении соответствующих мышц ноги могут приобретать слегка О-образную форму (варусная деформация); при преимущественной деформации внутренней стороны колена ноги имеют слегка Х-образную форму (вальгусная деформация); атрофируются мышцы нижней конечности, они неспособны удержать колено в нужном положении, оно становится нестабильным, повышаются риски развития подвывихов и вывихов.На рентгене: суставной щели практически нет, разросшиеся остеофиты сильно деформируют сустав, костная ткань плотная, с участками некроза (омертвения); выявляются отделившиеся от суставной поверхности участки хряща и кости (суставные мыши).

В рамках обследования могут  так же выполняться:

1-Ультрозвуковая диагностика, которая анализирует и описывает изменение сустава, но и окружающие ткани: хрящи, мышцы, связки.

2-Магнитно-резонансная томография. Дает более детальное изображение дефектов хрящей и других структур, характерных для артроза

3-Артроскопия. Инвазивная процедура, которая заключается в ведении в пораженной коленный сустав артроскопа – разновидности эндоскопа, с дальнейшей визуальной оценкой внутрисуставных структур. Исследование выполняется как с диагностической, так и с лечебной целью.

Какие могут быть  осложнения артроза коленного сустава?

Артроз можно и нужно лечить. Полностью вылечить его невозможно, но избавить человека от боли и приостановить процесс разрушения можно на любой стадии.

Если этого не сделать, возможны следующие осложнения:

  • Деформация колена, сопровождающаяся постоянными болями.
  • Частые синовиты из-за постоянного травмирования суставных поверхностей костей усиливают боли и ускоряют разрушение сочленения.
  • Постоянное напряжение мышечно-связочного аппарата приводит к развитию бурситов (воспалений суставной сумки) и тендовагинитов (воспалительно-дегенеративные процессы в сухожилиях колена), что еще больше усиливает болезненные ощущения и нарушает движение в суставе.
  • Повреждения – подвывихи, вывихи, внутрисуставные переломы;
  • Появление неполного сгибания и разгибания колена – контрактур; постепенно оно вообще может перестать сгибаться и разгибаться – развивается анкилоз и инвалидность.

Какие существуют методы лечения  артроза коленного сустава?

Вы обязательно должны понимать ,что любая локализация и форма, и стадия  артроза имеет серьезные осложнения, поэтому не стоит затягивать с лечением. И важно вовремя обратиться за помощью к специалистам.

Устранение болевых ощущений и возвращение подвижности являются основными целями лечения.

В зависимости от клинической картины, степени артроза, лечение может быть консервативным и оперативным.

Консервативное лечение Артроза коленного сустава включает в себя:

  • Работа с лишним весом. Даже незначительное уменьшение веса снижает интенсивность болей, и является положительным аспектом для всего организма в целом.
  • Физическая активность. Укрепление мышечного каркаса делает коленный сустав более стабильным, растяжка способствует сохранению подвижности и гибкости колена
  • Прием безрецептурных обезболивающих, противовоспалительных препаратов.
  • Прием НПВС.
  • Витаминотерапия.
  • Прием хондропротекторов.
  • Ношение ортопедических устройств. В зависимости от цели врач может назначить «разгрузочные» или «поддерживающие» ортезы, фиксирующие колено.
  • Физиолечение.

В настоящее время набирают популярность такие метод лечения как:

  • Карбокситерапия.
  • Фармокопунктура.
  • Плазмотерапия.
  • Рефлексотерапия.

Преимущества этих методов в  их эффективности, целесообразности, простоте применения.

При неэффективности консервативного лечения выполняют хирургическое лечение:

1-Артроскопия. Операция заключается в введении внутрисуставного эндоскопа с камерой и других хирургических инструментов в полость коленного сустава через маленькие доступы. В процессе артроскопии хирург удаляет поврежденный участок хряща и другие дефекты. Повреждение мениска является абсолютным показанием к выполнению артроскопии. Чаще выполняется у молодых пациентов 55 лет и младше.

2-Операция по замене коленного сустава (эндопротезирование). Операция заключается в замене повреждённого коленного сустава эндопротезом, изготовленным из металлического сплава. Выполняется у пациентов с деформирующим артрозом.

Хочется подытожить и сказать, не надо опускать руки. И не думать, о том что «поменяю» потом колено, что в этом такого?!. Конечно, если консервативное лечение не помогло и вам рекомендована операция, которую назначает ваш  лечащий врач- это одно. Эндопротезирование очень серьезная и сложная операция. Которая требует затем, очень серьезной реабилитации.

И лучше вовремя начать лечение, а не дожидаться осложнений.

 

Автор статьи: Лаврентьева Алёна Сергеевна

Врач-терапевт, рефлексотерапевт

__________________________________________

 

Запишитесь к врачу-рефлексотерапевту,  Лаврентьевой Алёне Сергеевне

______________________

ЗАПИСЬ по телефонам:  

  +7 (383-41) 6-28-16
  +7 (913) 454-28-28