Заказ звонка

Ваше сообщение было успешно отправлено

Нарушение ритма-новый взгляд

 

Одна из самых частых жалоб, с которыми пациент обращается к кардиологу-аритмологу  - неритмичная работа сердца.  Нарушение сердечного ритма может восприниматься как усиленное сердцебиение, или, наоборот, слишком редкий пуль, ощущение толчков в груди, переворачивание сердца, остановка сердца. Иногда перебои выявляются при измерении артериального давления – электронный тонометр может показать аритмии, или случайно при записи ЭКГ. Сложные нарушения ритма сопровождаются изменением самочувствия, слабостью, одышкой, головокружением. Нарушение ритма  сердца вызывают дискомфорт, чувство страха, могут быть опасны для жизни.

У здорового человека сердце сокращается с частотой 60-90 в 1 минуту. Это происходит потому, что особые клетки вырабатывают электрический импульс с такой частотой в течение всей жизни человека. Импульс проводится по специальным волокнам к мышечным клеткам, вызывая их сокращение. Этот процесс регистрируется на электрокардиограмме, что используется для выявления отклонений.  Так же производится запись ЭКГ в течение суток или более.

Причины неправильной работы сердца разнообразны. Это дегенеративные склеротические изменения клеток проводящей системы сердца, врожденные изменения, наличие патологических очагов в сердечной мышце, изменения сердца при гипертонической болезни, после инфаркта миокарда, при недостатке калия.

Остановимся на последнем. Калий – жизненно важный микроэлемент, обеспечивающий нормальное сокращение мышечной клетки. При недостатке калия повышается чувствительность клетки к электрическим стимулам, возникают внеочередные сокращения сердца, одиночные или групповые.  Дефицит калия стоит на первом месте среди причин функциональных аритмий – тех, которые существуют у практически здоровых людей и не требуют специального медикаментозного или хирургического лечения. Это является чрезвычайно распространенным состоянием в нашем регионе, особенно при несбалансированном питании, избыточном употреблении поваренной соли, избыточной массе тела, в старших возрастных группах, в постковидном синдроме. Причиной значительной потери калия является прием мочегонных препаратов, а так же гипотензивных, содержащих мочегонные в так называемых безопасных дозах.  Это многочисленные лекарства, в названии которых присутсвует H- или Ко. Например, ко-ренитек, энап Н. Кроме нарушения ритма, дефицит калия проявляется слабостью, судорогами.

Несмотря на нормальный уровень калия в биохимических анализах, содержание калия в организме может быть снижено. Лаборатории определяют уровень калия в плазме крови, в то время как 98% калия содержится в тканях. Повышенный уровень калия встречается только при заболеваниях почек.

Технологии развиваются семимильными шагами. Карманный компьютер, интернет – реальность. А врачебное искусство передается все так же, как и тысячи лет назад – от врача к врачу, от учителя к ученику. В какой-то момент эта цепочка разорвалась. Вернее, ее разорвали. Дельцы от фармбизнеса, предлагающие залежавшиеся без спроса лекарства, часто без доказанного клинического эффекта. Даже сто лет назад врачи умели лечить недостаток калия, а сегодня лишь единицы знают, как это нужно делать. Многочисленные лекарства, предлагаемые аптечными сетями, содержат слишком малое количество калия, несопоставимое с потребностью организма, а, прежде чем назначить специальные медикаментозное или хирургическое лечение аритмий, необходимо восполнить потерю калия, что приводит к улучшение у большинства пациентов.

Решение есть! Смартмед – центр современной медицины с корнями, уходящими в классическую, традиционную! Гринберг Марина Витальевна – врач-кардиолог, учившаяся лично у академика Мешалкина Евгения Николаевича и его коллег – ведущих кардиологов страны, благодаря своим знаниям и опыту знает, как Вам помочь! Обратившись к доктору, вы сохраните свое здоровье и здоровье близких вам людей.

Здоровья Вам и Вашим близким !

 

Автор статьи: Врач кардиолог - аритмолог и УЗД - ГРИНБЕРГ МАРИНА ВИТАЛЬЕВНА

 

 

Запишитесь на консультацию к врачу кардиологу аритмологу: ГРИНБЕРГ МАРИНЕ ВИТАЛЬЕВНЕ

_______________________

  +7 (383-41) 6-28-16
  +7 (913) 454-28-28