Заказ звонка

Ваше сообщение было успешно отправлено

Нейросонография (НСГ)

   Что такое нейросонография (НСГ)?

     В первый год жизни ребенка очень важно обеспечить наблюдение со стороны педиатра, окулиста, невролога и ортопеда. Однако, порой даже опытным специалистам требуются современные методы диагностики, чтобы более быстро и точно выявить различные патологии.
    Нейросонография (НСГ) - это безопасный для здоровья даже новорожденного ультразвуковой метод исследования головного мозга. Она использует механические волны высокой частоты, излучаемые ультразвуковым аппаратом, и позволяет выявить дефекты развития головного мозга.
     

    Цель исследования

   Воздействие внешних факторов, таких как инфекции, определенные лекарства или бытовые опасности, может нанести серьезный вред плоду или только что родившемуся ребенку. Головной мозг считается наиболее уязвимой частью организма, и проблемы в этом органе могут иметь серьезные осложнения. Чтобы предотвратить возможные осложнения, требуется тщательная диагностика и своевременное начало лечения.

 

Нейросонография может быть полезной в диагностике следующих патологий:

  • Врожденные аномалии развития головного мозга;
  • Новообразования различного происхождения.

 

Показания для НСГ

Ультразвуковое исследование головного мозга может понадобиться в следующих случаях:

  • Ребенок родился недоношенным
  • Вес новорожденного превышает норму
  • Есть признаки родовой травмы
  • В родах использовались травматичные акушерские инструменты
  • Обнаружены признаки запоздалого развития еще внутри матки
  • Ребенку проводили реанимационные или интенсивные мероприятия после родов
  • Выявлены аномалии или пороки других систем и органов

    Заключительно, рекомендуется выполнить НСГ, по крайней мере, однократно до закрытия родничков (мягких участков черепа). Это позволит исключить наличие изменений в головном мозге, которые могут проявиться в более позднем возрасте.

   

Как проводится исследование?

   До определенного возраста у младенца есть 6 родничков (мягких участков) на черепе, которые еще не закрыты костной тканью и позволяют проходить ультразвуковым волнам. Для нейросонографии наиболее удобными для исследования являются большой родничок в теменной области и клиновидный родничок на висках.   Важно провести НСГ в раннем детстве, так как роднички могут закрыться к году или уже в 3-4 месяца. После этого ультразвуковая диагностика станет не информативной.   Перед процедурой над незакостеневшими участками кожи наносят специальный гель, чтобы повысить проводимость звука. Затем специалист наносит датчик и анализирует полученную информацию на мониторе аппарата.   Исследование занимает не более 10 минут. Никакой подготовки не требуется, и НСГ можно проводить, пока ребенок спит. Если ребенок волнуется, ему разрешается использовать соску или бутылочку с водой, молоком или смесью.    Желательно выполнить НСГ еще в роддоме, и, в крайнем случае, в возрасте одного месяца. Повторное ультразвуковое исследование головного мозга проводится только по назначению специалиста в случае необходимости оценки кровотока, применяя доплерографию сосудов головного мозга. Необходимо помнить, что НСГ является дополнительным методом диагностики, и окончательный диагноз устанавливается после осмотра пациента специалистом.

 

Стоимость нейросонографии (НСГ) - 1 200 ₽

 

Автор статьи: Врач - УЗД (УЗИ) - ГИЛЬФАНОВА ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА

 

 

Запишитесь на УЗИ к врачу: ГИЛЬФАНОВОЙ ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНЕ

_______________________

  +7 (383-41) 6-28-16
  +7 (913) 454-28-28

 

Онлайн - запись на консультацию

Запись произведена. Мы с вами свяжемся.

Записаться на УЗИ к Гильфановой Любовь Григорьевне