Заказ звонка

Ваше сообщение было успешно отправлено

Витамины для сердца от Гринберг Марины или как напитать сердечную мышцу

  Весьма часто мои пациенты обращаются ко мне с просьбой: - Доктор, выпишите мне что-нибудь, чтобы подкормить сердце! Что попить, что бы сердце не износилось? Отвечаю на этот вопрос сразу для всех.
Для начала несколько слов о строении сердца. Оно состоит из особых мышечных клеток - кардиомиоцитов, находящихся в фиброзном каркасе, закрепленном на фиброзных кольцах клапанного аппарата. Кардиомиоцит- уникальная клетка. Он вечен. Он сокращается 2,5 миллиарда раз в течении жизни, при условии достаточной подачи кислорода и питательных веществ, у него нет апоптоза (программируемая клеточная гибель), в нем не развиваются (или возникают крайне редко) новообразования и воспалительные процессы.

   Кардиомиоцит надежно защищен. На своих лекциях я вспоминала сказку про царевану-лягушку: смерь Кащея Бессмертного на конце иглы, та игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце ит.д. Так вот, это про кардиомиоцит! От находится в фиброзной оболочке, далее прочный фиброзный каркас, перикард, костные структуры грудной клетки, мышцы, жир, кожа. Он практически недоступен ни снаружи, ни изнутри. Питание доставляется по коронарным артериям, которые, как корона, окружают сердце, в фазу расслабления сердечной мышцы - диастолу. Объем приносимой крови зависит от многих факторов: от давления внутри сердца (оно повышается при гипертоничекой болезни, сужении аортального клапана, при этом страдает в первую очередь питание кардиомиоцитов, расположенных вблизи внутренней оболочки сердца, что проявляется болью в области сердца), частоты сердечных сокращений (при повышении ЧСС сокращается время диастолы - период кровотока в сосудах), от проходимости коронарных артерий (при сужении более 50-75% кровоток резко снижается), от вязкости крови - при повышении снижается объемная скорость кровотока, от уровня гемоглобина в крови - при понижении снижается способность транспорта кислорода). Оптимальной ЧСС , при которой сердце работает сбалансированно, является 70 - 80 сокращений в 1 минуту, а у хорошо тренированных людей - еще меньше.

Таким образом, для нормального питания кардиомиоцита необходимо:

  • Поддержание оптимальной частоты сердечных сокращений (достигается кардиотренировками или приемом пульсурежающих препаратов: в-адреноблокаторы, ивабрадин).
  • Поддержание нормальных цифр артериального давления в течение суток, хирургическое лечение аортального стеноза.
  • Обеспечение нормальной проходимости коронарных артерий, профилактика атеросклероза, при необходимости - хирургическое лечение (стентирование или шунтирование).
  • Снижение вязкости крови (прием антиагрегантных препаратов по назначению вреча).
  • Поддержание нормального уровня гемоглобина в крови.
  • Контроль содержания уровня калия в организме.

    Никаких других способов улучшить питание и продлить жизнь кардиомиоцита не существует! Позаботьтесь о своем сердце! Посетите своего кардиолога! Ваш эксперт Гринберг Марина.

 

Автор статьи: Врач кардиолог - аритмолог и УЗД - ГРИНБЕРГ МАРИНА ВИТАЛЬЕВНА

 

 

Запишитесь на консультацию к врачу кардиологу аритмологу: ГРИНБЕРГ МАРИНЕ ВИТАЛЬЕВНЕ

_______________________

  +7 (383-41) 6-28-16
  +7 (913) 454-28-28  

 

 Записаться к доктору Гринберг Марине Витальевне

Запись произведена. Мы с вами свяжемся.

Записаться на УЗИ к Гринберг Марине Витальевне